婚前双方出资,房屋产权登记在一方名下,离婚时如何分割?

日期:2019-10-08

案情简介

原告(男方):A

被告(女方):B

A、B于2011年11月18日登记结婚,未生育。婚后因双方个性不能相容而产生矛盾,后彼此产生不信任而使矛盾加剧。2013年8月A起诉来院要求与B离婚

上海市四达路房屋于2011年1月签订预售合同,产权登记在B名下。购房时总价2,279,120元,首付1,149,120元,公积金贷款30万元、商业贷款83万元。2011年1月4日A使用招商银行账户向开发商支付了22万元其余首付款由B支付。2012年6月一次性偿还贷款本金40万元,2013年6月偿还贷款本金416,523.94元,婚后共归还商业贷款本金825,191.03元结清银行商业贷款。婚后共归还公积金贷款本全15,128.11元,目前尚余公积金贷款286,793.50元

审理中经A申请,法院委托上海某土地房地产评估投资咨询有限公司对上海市四达路房屋价值进行了评估,结论为:2,966,300元。A对评估结论无异议;B则认为不应兼用收益法评估,结论价格偏高

各方观点

A诉称:与B通过车友会相识后,2011年11月登记结婚,2013年年初B有了外遇,多次与其他男人一起出国旅游,还带至四达路家中过夜,B的行为伤透了A,夫妻感情剧烈恶化,要求与B离婚。A支付给开发商的22万元是用于购买房屋的款项,四达路房屋应是夫妻共同财产,要求按夫妻共同财产分割,A获取折价款

B辩称:婚前A即脚踩两只船,对感情不忠,婚后发现A脾气非常暴躁与A的婚后的生活一直处于争吵之中,2012年1月A在网上与人协商开房B提出分居而A也接受,现同意A的离婚请求。要求认定四达路房屋属于B婚前财产,A支付22万元是结婚彩礼;购房时商业贷款83万元,公积金贷款30万元,商业贷款已还清,其中B婚前自行偿还了商业和公积金贷款共98,660元,婚后还清的商业贷款中23万元是B向他人借款归还的,婚后还贷主要是B归还,B对房屋作出完全贡献,离婚后,房屋不应分割。

法院观点

虽现有证据表明A在购房时存在资金的投入,该资金投入的行为是发生在A对B购房行为明知的前提下,房屋产权仍登记在B一人名下,该房屋应为B个人财产,A投入的22万元,由于当时两人特殊的关系双方对该款的性质井未做约定,但民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则,离婚后B应当返还原告22万元

法院认为,上海市四达路房屋购买于婚前,当时双方已有交往和生活,虽现有证据表明A在购房时存在资金的投入,该资金投入的行为是发生在A对B购房行为明知的前提下,房屋产权仍登记在B一人名下,该房屋应为B个人财产。A投入的22万元,由于当时两人特殊的关系,双方对该款的性质并未做约定,但民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则离婚后B应当返还原告22万元。B婚后偿还贷款的资金,双方均无个人出资的确实证据,应为夫妻共同财产。B主张借款还贷的资金,对此A予以否认债权人亦无主张,本案不作处理。法院将考虑双方各自的出资金额以及房屋的增值因素,的情确定房屋分割款的金额

裁判结果:上海市四达路房屋产权归B所有,该房屋剩余贷款由B负责偿还;B应于本判决生效日起10日内支付A房屋分割款54.6万元;B另应于本判决生效日起10日内返还A购房款22万元。

律师评析

实践中经常会出现这种情形,男女双方在娇前共同出资购买房产用于结婚,但在办理购房合同及房产证时只写一方的名字。婚后双方又因感情破裂决定离婚时,一方却否认另一方在婚前购房时的出资,且认为房屋属于其前个人财产,不应作为夫妻共同财产来分割

在司法实务中,法院对于婚前由双方共同出资购买的房屋而只登记于方名下的离婚财产分割,通常以权属登记为主要认定标准,也就是说,房屋产权登记在谁的名下即应属于谁,而对于另一方的“出资”损失,则多以不当得利进行补偿。若另一方当事人不能证明自己的出资并证明该出资也不是赠与或出借与另一方的,则该方当事人的权益是很难得到法律保障的

本案的争议焦点是婚前A、B双方出资所购买的房产登记在B一人名下该房产属于A、B共同财产还是B的婚前个人财产?由双方共同出资购买房屋产权却只登记在一方名下,即使当事人能够证明自己在婚前购买房屋时的出资,对此情形实践中也存在有两种看法:一是该房产属于登记方的婚前个人财产。不动产所有权的取得以登记为准,产权登记人在婚前就获得了该房屋的所有权,非产权登记人出资却放弃房屋登记,应视为对另一方的赠与或者借款。二是该房产是双方共有的婚前个人财产。产权登记人和非产权登记人共同出资购买的房屋,双方应当以出资金额为比例按份共有。

本案当事人A虽然在婚前购房时也有出资,但系争房屋登记在B的名下且B是房屋的主要付款人及贷款人,本案法院根据具体情况认定系争房屋系B的婚前个人财产,A的出资依据《民法通则》第92条的规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。B应当向A返还该款项

对于婚后共同还贷部分,依据《婚姻法司法解释(三))第10条的规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据《婚姻法》第39条第1款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。《婚姻法》第39条第1款规定:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。故本案法院将系争房屋判归B所有,由B根据婚后共同还贷金额比例给予A相应房屋折价款,且B应向A返还购房款22万元。

审理法院:上海市虹口区人民法院(2013)虹民一(民)初字第3497号

本文地址:http://www.law001.com.cnn3139c43.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!