石家庄继承律师:继子女对继父母有赡养义务吗

日期:2020-07-23

案情简介

小丽3岁时,父母离异,离婚十约定小丽由母亲抚养,父亲只承担其生活和读书的全部费用。7岁时,小丽母亲与葛先生结婚,小丽与他们共同生活。小丽母亲和葛先生结婚后未生育,葛先生把小丽当作亲生女儿看待,二十多年如一日,给予了无微不至的照顾。期间小丽曾声过一场大病,葛先生对小丽的照顾更加细致周到。小丽也并没有因跟母亲一起生活而疏远与生父亲的关系,随着年龄的增长,关系反而更加密切。25岁时小丽结婚,父亲送给她一套房子作为嫁妆。婚后小丽遂和母亲分开生活。1998年,小丽母亲因病医治无效死亡。此后小丽和葛先生往来日益稀少。1999年,葛先生因病住院,花去多年积蓄后病情未见好转,出院后,葛先生生活日渐艰难,遂要求小丽承担赡养义务。但小丽认为自己虽然从小与继父共同生活,但一直由其生父承担抚养费,所以不愿承担赡养义务。葛先生一气之下,在当地法律援助机构的帮助下,把小丽告上了法庭。

评析

本案是涉及继父母子女关系的案例。

首先分析一下小丽与葛先生的关系。很明显,他们之间是继父母子女关系。继父母子女关系是指由于父母一方死亡或父母离婚,另一方在婚,从而形成的子女与生父或生母的再婚配偶间的亲属关系。在亲属法中,这种关系属于姻亲关系。根据继父母与继子女是否形成抚养关系,又可把继父母子女关系分为两类。一类是形成了抚养关系,在这种情况下,该姻亲关系发生了转化,成为一种拟制血亲;另一类是没有形成抚养关系,在这种情况下,他们之间仍为纯粹的姻亲关系。

那么,继子女对继父母是否要承担赡养义务呢?《婚姻法》第二十七条作了规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女之间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”由此可见,继父母和继子女间如果形成了抚养关系,即已经转化成为拟制血亲,则继子女须对其继父母承担赡养义务,反之则不必承担。承担与否的分界点在于是否形成了抚养教育关系。

本案中,有人认为,虽然小丽随其母亲和继父一起生活,但其生活和教育的全部费用一直由生父承担,结婚时的住房也是生父给的,继父没有和小丽形成抚养教育关系,因而小丽不必承担赡养义务。笔者认为这种观点是错误的。抚养教育和提供抚养费是不同的两个概念,它的内涵更加丰富,不仅包括提供抚养费,而且还包括生活上的照料、精神上的安慰等。小丽7岁时即和葛先生共同生活,葛先生视其如亲生,对她给予了无微不至的照料,虽然没有提供抚养费,未在经济上尽到抚养责任,但已在生活上尽了抚养义务,形成了抚养关系,完全符合《婚姻法》第二十七条的规定。因此,小丽应该承担赡养葛先生的义务。

本文地址:http://www.law001.com.cnn3936c29.aspx,转载请注明出处。