放弃继承权是不是就可以不赡养父母?

日期:2020-07-23

案情简介

赵某育有二女一子,大女儿已经结婚成家,婚后仍与老人一起生活;小女儿因家庭困难,在年幼时就送人领养,以后因故一直没有音询;小儿子在外地工作。1996年春节前后,大女儿向街道居委会反映,她在外地的弟弟对母亲不劲赡养义务。老人快80岁高龄了,而且患有高血压等多种疾病,每年要住院好多次。大女儿既要护理老人又要照顾自己的子女,并且负担老人的住院费用,经济上、精神上都十分困难,要求弟弟分担赡养责任。居委会接到反映后,经过调查,认为大女儿反映情况属实,所提意见比较合理,遂与外地的小儿子联系,要求他赡养老人,但遭拒绝。小儿子认为当初在分家产时,他就放弃了继承权,赵某的财产都由大女儿一人继承,所以赡养老人应由大女儿独自承担。经多次协调,仍没有结果,为此双方关系弄得很僵。为维护赵某的权益,居委会咨询了司法局,决定支持老人起诉。

评析

尊老、尊老是中华民族的传统美德,保护老年人的合法权益也是婚姻家庭立法的要求。我国《宪法》第四十九条第三款、《婚姻法》第二十一条第一款均明确规定子女对父母有赡养扶助义务。这种义务是法定的、无条件的、必须履行的。赡养人不得以任何理由,附加任何条件来拒绝履行这一义务。任何附加条件或以各种理由拒绝履行赡养义务的行为都是违法的。《老年人权益保障法》第十五条规定:“赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。”《婚姻法》第二十一条第三款规定:“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”

本案中,赵某年事已高,身体欠佳,正是学要子女给予经济上扶助、生活上照料、精神上慰籍的时候,作子女的应该同心协力,共同承担赡养老人的义务,而不得推卸自己的责任。小儿子以放弃继承权为理由拒绝履行自己的法定义务是十分错误的,应和其姐姐共同分担赡养老人的费用。何况根据《继承法》第二十五条的规定,放弃继承是继承人在继承开始后,遗产分割作出放弃继承的意思表示。被继承人尚未死亡,继承还未开始,继承人表示放弃继承是没有法律效力的。

值得注意的是,在实践中除了以放弃继承权利为理由拒绝履行赡养父母的义务外,还有些子女以其他原因拒绝赡养父母,如赡养协议的存在;父母在抚养子女的过程中犯的一些错误曾给子女带来心灵上的伤害;子女在年幼时,他们的父母因无经济能力或者其他客观原因无法对子女劲抚养教育的义务;子女觉得在分家产时没有分得家产或分家不公等等。笔者认为,这些原因与子女赡养老人的义务并不是一回事。子女对父母的赡养是无条件的,不能附带任何非法条件,更不能讨价还价。对于因上述原因不愿赡养父母的子女,应先对其进行教育,促使他们自觉履行赡养义务,必要时则以法律的手段来保障父母受子女赡养扶助的权利。

 

本文地址:http://www.law001.com.cnn3937c45.aspx,转载请注明出处。