如何认定 父母出资给子女购房的是否具有赠与的性质?

日期:2021-03-22
实践中,对于夫妻婚后父母出资购买房屋产证登记在出资者自己子女名下的,从社会常理出发,可认定为是明确向自己子女一方的赠与,该部分出资应认定为个人所有;若产证登记在出资人子女的配偶名下的,除非当事人能证明父母出资当时的书面约定或声明,证明出资者明确表示向一方赠与的,一般宜认定为向双方赠与为妥。该部分出资宜认定为夫妻共同所有。

本文地址:http://www.law001.com.cnn4496c44.aspx,转载请注明出处。

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数